вторник, 13 февраля 2018 г.

Кондрашенко Леонард Иванович

В газете «Полесская правда» периодически появлялись тематические страницы литобъединения «Орбита», где среди прочих авторов на протяжении 40 лет мелькало и его имя. Уже забытое.
Родился Леонард Иванович Кондрашенко 4 августа 1930 в г. Астрахани, где его родители учились тогда в медицинском институте. В годы войны Кондрашенко Иван Ефимович и Аксёнова Александра Георгиевна, как военные медики, служили в фронтовых госпиталях. После войны семья переехала в Пинск, и в 1946 Л. И. Кондрашенко поступил в СШ № 2 г. Пинска, в 1948 окончил её с хорошими и отличными отметками. Тогда же поступил на медицинский факультет Черновицкого госуниверситета, где проучился один год, а потом перешёл на филологический факультет, который и окончил.
Распределение на работу получил во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Поэт долгие годы (всю жизнь) жил в Крыму и работал в лагере, стал, своего рода, культовой личностью Гурзуфа. С его именем связано возрождение дачи А. П. Чехова в Гурзуфе, становление Пушкинских чтений в 1970-х, куда приезжали самые известные поэты и писатели со всего Союза. По инициативе Л. И. Кондрашенко в Гурзуфе создан музей А. С. Пушкина.
Гурзуф, 1979г. Л. И. Кондрашенко - справа.
Почётный гражданин г. Гурзуф. Член Союза писателей СССР (1962). В 2010 в честь 80-летия со дня рождения Л. И. Кондрашенко в Гурзуфе на доме по ул. Артековской, где он жил последние годы, открыли памятную доску.
Леонард Иванович являлся членом пинского литобъединения «Орбита», первое стихотворение опубликовано в газете «Полесская правда» в 1950. Потом каждый раз, приезжая к матери в Пинск, он заходил в редакцию газеты с новыми стихами. В результате этого визита на страницах газеты появлялся большой материал под названием «У нас в гостях Л. Кондрашенко».
Всего Л. И. Кондрашенко написал более 10 сборников стихов. Книга «Про машины» вышла на 40 языках народов мира. Известны его «артековские» сборники: «Берег солнечных улыбок», «Наш Артек». Кроме того, Кондрашенко переводил на русский с болгарского, украинского, сербско-хорватского языков. Перевел с польского «Крымские сонеты» Адама Мицкевича, за что в 2001 был награжден премией Автономной  Республики Крым. Стихи Леонарда Ивановича, положенные на музыку, неоднократно звучали в исполнении М. Магомаева, И. Кобзона, Г. Великановой. Его краеведческая работа о Гурзуфе выдержала  два издания и легла в основу документального фильма «Гурзуф». За излюбленную тематику стихов поэта называли Певцом «Артека».
Умер Леонард Иванович Кондрашенко в 2001 в Гурзуфе.

Источники: газета "Полесская правда", сайт г. Гурзуфа, личный архив автора.

2 комментария:

  1. Елена Сергеевна, медиЕлена Сергеевна, медицинская сестра, на пенсии27 марта 2024 г. в 00:07

    Помню его выступление в Доме культуры. Умел произвести впечатление, хорошо декламировал свои стихи. Талантливый человек во всем талантлив...

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю автора за эту статью, она открыла мне путь в страну родных и близких людей.

    ОтветитьУдалить

Секацкий Франц Петрович

  Участник Великой Отечественной войны. Хозяйственный деятель. Родился Франц Петрович Секацкий 2 марта 1914 в д. Дубровка Шкловского район...