среда, 21 марта 2018 г.

Минченко Авксентий Малахович

«В Пинске сами в панике подорвали артсклады и нефтебазы и объявили, что их бомбами, а начальник гарнизона и обком партии сбежали к нам в Лунинец, а потом, разобравшись, что это была просто паника, вернулись в Пинск, но боеприпасы, горючее пропали…» (из сообщения секретаря Лунинецкого райкома КП(б)Б Анисимова).
Конечно, защита Пинска от врага – это дело воинских начальников. Тем не менее, тов. Минченко, как первому секретарю обкома партии, тоже пришлось писать докладные, и объяснять, что он сделал для организации обороны города.
Итак, немного из биографии…
Родился Авксентий Малахович Минченко в 1904 в д. Зябровка Могилёвской губернии. Член ВКП(б) с 1927. Трудовую деятельность начинал санитаром, делопроизводителем, заведующим хозяйством больницы в Гомеле. В 1930 – 1931 работал секретарём Гомельского горкома Красного Креста. С 1931 по ноябрь 1939 находился на партийной работе в Лельчицах, Толочине и Лепеле.
В ноябре 1939 А. М. Минченко прибыл в Пинск и приступил к исполнению обязанностей председателя облисполкома. Через год был назначен 1-м секретарём Пинского обкома КП(б)Б и работал до начала войны. Под его руководством в Пинской области формировались и укреплялись партийные и советские органы власти.
С началом Великой Отечественной войны А. М. Минченко в июле 1941 из Пинска эвакуировался в Казахстан, где получил должность 2-го секретаря Павлодарского обкома КП(б)Б. 1942 – 1944 Минченко провёл в резерве ЦК КП(б) Белоруссии, а после освобождения Молодечно был направлен туда председателем облисполкома.
Начиная с 1946 по 1960 Авксентий Малахович работал в центральных хозяйственных органах: заместителем министра местной промышленности БССР, заместителем министра местной и топливной промышленности, начальником Главного управления материально-технического снабжения и сбыта при СМ БССР и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Гришковец Никифор Фомич

  Участник Второй Мировой войны. Родился Никифор Фомич Гришковец 13 марта 1913 в д. Завидчицы Пинского района Брестской области. Проживал ...