вторник, 17 апреля 2018 г.

Корнилов Сергей Гаврилович

Когда заходит о С. Г. Корнилове речь, говорят, что он – муж, вернее сожитель, Веры Хоружей. Что он – один из первых партизан, погибших в  войну. И всё!
Слева было кладбище и лес, справа далеко за полем - д. Галево
О биографии Сергея Гавриловича Корнилова известно немного. Родился в 1906, в 1908, 3 августа 1907 в с. Петраково Суздальского района Владимирской области. Разные документы сообщают разные дату и место рождения. Образование среднее. Бывший военный полярный лётчик. Перед войной работал заведующим военным отделом Железнодорожного райкома партии в г. Гомель, затем на такой же должности в Пинском горкоме партии.
С. Г. Корнилов
Одним из первых записался в партизанский отряд В. З. Коржа. Принимал участие в первом бое у Рябого моста 28 июня 1941 и во время боя с немецкими кавалеристами, который произошёл у д. Галево 4-го июля. В сражении у Галево С. Г. Корнилов погиб. В документах указывают, что С. Г. Корнилов убит 3 июля, 4 июля. В извещении, отправленном на имя жены Елисеевой Пелагеи Никитичны в г. Химки Московской области, указано "пропал без вести 4 июля 1941".
Обстоятельства гибели С. Г. Корнилова не совсем ясны, в описаниях много путаницы. Известно, что из засады, устроенной на Галевском кладбище, партизаны обстреляли группу немецких кавалеристов. Немцы открыли ответный огонь, а вскоре к ним подоспела подмога. Партизаны Коржа вынуждены были отступить, их отход прикрывала группа под командованием Корнилова.
Памятник на месте боя у д. Галево.
В 1963 своё расследование обстоятельств смерти С. Г. Корнилова проводили брат Веры Хоружей Василий, комсомольский работник Виктор Бахарев и сотрудник музея В. Боровиков. Вот их версия:
Раненого Корнилова бойцы Чуклай, Нордман и Беркович выносили с поля боя, но при тряске рана причиняла командиру сильную боль, поэтому его оставили в ржаном поле, а сами отправились искать телегу, на которой можно было бы вывезти раненного, но вернуться уже не смогли. Отряд Коржа ушёл в город, потом в Столин.
В. Боровиков рассказывает дальше:
Корнилова нашли дети и сообщили взрослым. Местные жители д. Галево Никита Васильевич Сорока и Филипп Адамович Тетюнец подобрали раненного, спрятали в школе. Лечили его Мария Сергеевна Мацукович и ее дочь Мария. С. Г. Корнилов был ранен в грудь, пуля застряла со стороны спины, почти под кожей.
Здание школы, где прятался Корнилов, принадлежало Ивану Копатюку. Его жена Анна в праздник Петра и Павла пошла, как будто, в церковь в город, а сама завернула в комендатуру и донесла немцам, что в школе прячется коммунист.
Выздоравливающий Сергей Гаврилович намеревался добраться до Лунинца, где, по его расчётам, должна быть Красная Армия. 12-го июля он оделся и успел выйти в сад, там его нашли приехавшие немцы. Корнилова усадили в мотоцикл и увезли в Пинск. Дальнейшая судьба его неизвестна.
Сын Сергея Корнилова и Веры Хоружей - Хоружий Сергей Сергеевич - родился 5 октября 1941. Воспитывался родственниками матери. Окончил физический факультет МГУ. Доктор физико-математических наук (1976). Действительный член РАЕН. Профессор философии Института философии РАН. Входил в состав Синодальной библейско-богословской комиссии Русской православной церкви. Умер 22 сентября 2020 в Москве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Секацкий Франц Петрович

  Участник Великой Отечественной войны. Хозяйственный деятель. Родился Франц Петрович Секацкий 2 марта 1914 в д. Дубровка Шкловского район...