среда, 24 октября 2018 г.

Мурашко Иван Петрович

Религиозный деятель, основатель секты евангельских христиан святых сионистов. Много проповедовал на Пинщине, ещё недавно можно было поговорить с людьми, встречавшимися со знаменитым проповедником.
Родился в 1891 в деревне Размерки бывшей Гродненской губернии. В 1912, как и тысячи его земляков, уехал в США в заработки, где сначала стал баптистом, а затем – пятидесятником. В 1925 вернулся на родину, в тот период находившуюся на территории Польши. Стать во главе общины ему не удалось, тогда он решил создать свою, «новую» веру.
Для осуществления этой затеи, Мурашко объявил о «чуде»: «Утром во время молитвы Бог лишил меня дара слова». Он притворился немым, отрастил длинные волосы и стал бродить по сёлам Полесья. На шее – грифельная доска, на которой записывал свои «пророчества» о скором конце мира. Нередко, собрав группу крестьян, говорил «на разных языках». В поисках сторонников новой веры Мурашко объездил Пинский, Дрогичинский, Камень-Каширский поветы Полесского воеводства. И хотя неоднократно уличался местными жителями в обмане, это его не останавливало. У него появляются последователи, растёт авторитет. Совместно с Ольгой Кирильчук, своей духовной женой,  в 1932 основал пятидесятническую секту Евангельских христиан святых сионистов. И. П. Мурашко был объявлен пророком Ильёй и отцом Сиона.
В 1936-1938 Мурашко и Кирильчук попытались основать на хуторе Заречица Ровенской области «Новый Сион» на основе разработанного ими вероучения секты ЕХСС, собрав под своё начало до 500 человек, но попытка провалилась. Весной 1938 они выкрали общественную кассу, содержавшую солидный капитал, и тайно бежали в Аргентину, где прожили остаток жизни.
Умер И. П. Мурашко в 1953.
Дело, начатое Мурашко не заглохло. Уже после войны его последователи опять активизировались, пытались построить «Новый Сион». В д. Упирово Ивановского района на 1952 была группа до 10 человек. Руководил ею Балюк Никифор Семёнович. С группой единомышленников он ходил однажды в Мотоль в церковь, хотели снять со священника ризу, но верующие православные изгнали их, вымазали дёгтем и выдрали у Балюка клок бороды. Балюк не остановился: объявил себя Иисусом Христом, отправился в Пинский облисполком просить денег на постройку церкви Всея Белоруссии.Там его арестовали.
Отдельные «мурашковцы» жили в д. Стытычево, в нескольких деревнях Жабчицкого района. Все они были взяты на учёт, арестованы и вывезены на поселение в Молдавию и в Казахстан по обвинению в различных преступлениях, в том числе в человеческих жертвоприношениях.
Говорят, будто бы в начале 1990-х в д. Стытычево вернулся один из репрессированных мурашковцев, чтобы дожить свой век на родине.

1 комментарий:

  1. Д. Размерки это Брестская область, Ивацевический район. Беларусь.

    ОтветитьУдалить

Стрельцов Леонид Фёдорович

  Директор Пинского горводопровода. Родился Леонид Фёдорович Стрельцов 20 марта 1914 в с. Писаревка Ново-Псковского района Донецкой област...