вторник, 23 октября 2018 г.

Удовиков Дмитрий Карпович

Начальник штаба партизанской бригады им. Молотова Пинского соединения.
Дмитрий Карпович Удовиков родился 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 в Харькове в семье служащих, там же прошло детство. В старших классах занимался в кружке ОСОАВИАХИМа.
После школы пошёл учиться на рабфак авиационного института. Оттуда по комсомольскому набору поступил на учёбу в Чугуевское лётное военное училище.
В 1939 получил звание лейтенанта и направлен был для прохождения службы в одну из частей Белорусского Военного округа, которая дислоцировалась недалеко от г. Орши. После присоединения Западной Белоруссии к БССР лейтенанта Удовикова перевели в 123-й истребительно-авиационный полк, который дислоцировался на западной границе под Кобрином. Первая должность - адъютант командира эскадрильи.
Первый раз Д. К. Удовикова немцы сбили 25 мая 1941. В тот день он сумел посадить машину на «брюхо». Свой первый и последний боевой вылет на войне Д. К. Удовиков совершил 22 июня 1941. Тогда в небе под Брестом его опять сбили. От удара самолёта о землю, раненый в ногу Удовиков потерял сознание, а очнулся в немецком госпитале.
С помощью местных жителей из госпиталя удалось бежать. Недалеко от д. Кустовичи Антопольского района его приютила на своём хуторе семья Марка Попроцкого.
Через некоторое время он познакомился с Василием Тихомировым и Николаем Шишом, которые также прятались на удалённых от деревень хуторах.
Э. Нордман и Д. Удовиков
Весной Николай Шиш принял решение создать партизанский отряд из окруженцев и бежавших из плена красноармейцев. В отряд вступили немногим больше 50 человек. Командиром отряда избрали Николая Шиша, комиссаром Василия Тихомирова, а начальником штаба Дмитрия Удовикова. Через несколько дней к Шишу в отряд пришло 15 военнопленных, бежавших из Кобринского лагеря во главе с Михаилом Герасимовым. Так старшина сапёрной роты Герасимов становится заместителем командира отряда.
Первый бой отряд дал немцам 21 апреля 1942 в районе д. Детковичи. Кто-то из местных жителей доложил немцам, что в лесу партизаны. На краю леса немцы окружили группу партизан из 30 человек, но они выдержали напор врага и ночью вместе с ранеными успешно вышли в Демидовские леса. В том бою погибло 7 партизан.
Далее была ожесточённая ночная схватка на барже у д. Галик на Днепровско-Бугском канале. Именно там, на барже 26 июня погиб командир отряда Николай Шиш, а Дмитрий Удовиков и Михаил Герасимов получили лёгкие ранения. Несмотря на потери, партизанам удалось разбить немецкий гарнизон и захватить большие трофеи.
Новым командиром отряда единогласно избрали Михаила Герасимова, а отряд решили назвать именем Николая Шиша.
Дмитрий Удовиков принимал участие в разработке 23 боевых операций по разгрому гарнизонов врага, минированию и подрыву важных объектов противника. Все операции прошли с минимальным количеством потерь.
Весной 1943 на базе отряда им. Н. Шиша была создана партизанская бригада им. В. Молотова, командиром которой назначили Михаила Герасимова, а Д. К. Удовиков с июня 1943 по апрель 1944 занимал должность начальника штаба бригады.
Здесь он и расписался со своей будущей женой разведчицей отряда им. М. Калинина Софией Попроцкой. Её он знал ещё с того момента когда осенью 1941 прятался на их хуторе недалеко от д. Кустовичи.
30 марта 1944 отряды партизанской бригады им. В. Молотова после 40 дней боёв на Днепровско-Бугском канале форсировали р. Припять и соединились с частями Красной Армии. К маю месяцу их расформировали. Уже в июле 1944 многие руководители партизанского движения попали на руководящие должности в освобождённые райцентры. Михаил Герасимов и Дмитрий Удовиков были представлены к званию Героя Советского Союза, но были награждены орденами Ленина и Боевого Красного Знамени соответственно.
Д. К. Удовикова направили в Дрогичинский район на должность директора райпромкомбината. Он работал на этой должности до начала 50-х, затем его перевели на равнозначную должность в Столин. Оттуда в конце 50-х уехал в Брест, где ему предложили должность заместителя директора строящегося завода ЖБИ.
Через несколько лет после заочного обучения в Минском строительном техникуме Д.  К. Удовикова назначили директором завода железобетонных изделий. На этой должности он доработал до 1977 и ушёл на пенсию.
Шеврон общества пинских партизан
Под руководством Д. К. Удовикова в 1980-х создано Пинское общество партизан-ветеранов, местом регистрации и дислокации которого стал Дрогичин. На одном из заседаний бывшие партизаны приняли решение создать музей Партизанской славы. После смерти Дмитрия Удовикова в 2000 имя его присвоили музею, а вскоре и ул. Партизанскую в Дрогичине переименовали в ул. Партизанскую им. Удовикова. На перекрёстке с улицей 17 Сентября установлен памятный знак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ломейко Наум Максимович

  Руководитель партизанского движения. Советский деятель. Родился Наум Максимович Ломейко 1 декабря 1915 в д. Брянчицы Старобинского район...