пятница, 11 января 2019 г.

Докшин Михаил Филиппович

Первый начальник Пинского областного Управления милиции. Участник Великой Отечественной войны.
Родился Михаил Филиппович Докшин в пос. Семёновский Ильичёвского района Кировской области. В сентябре 1939 был начальником кадрового отдела Свердловского областного Управления милиции.
Уже на третий день после занятия Пинска Красной Армией старший лейтенант Докшин прибыл в Пинск. В ноябре 1939 было образовано Пинское областное Управление милиции, и М. Ф. Докшин возглавил его. На первых порах к милиции была присоединена рабочая Гвардия. По инициативе М. Ф. Докшина в Пинске была создана школа милиции, за 1940 выпустившая около 500 подготовленных работников. За тот же 1940 были созданы также аппарат областного Управления, кавалерийский дивизион милиции, 2 городских отделения милиции в Пинске и отделения в каждом районном центре области.
С началом войны вместе с другими работниками НКВД М. Ф. Докшин отошёл на Столин-Туров-Гомель. В августе 1941 под Гомелем из отступающих истребительных отрядов был сформирован 53-й полк НКВД, куда влились и пинские милиционеры. Полк участвовал в обороне Гомеля, затем отошёл к Москве. Там руководство полка, в т.ч. и М. Ф. Докшин были откомандированы в Главное Управление Милиции СССР. В начале 1942 в составе опергруппы М. Ф. Докшин находился в распоряжении начальника особого отдела Западного фронта. В августе 1942 опергруппа была подчинена Центральному штабу партизанского движения. В 1943 М. Ф. Докшин был переправлен в Столинский район в бригаду «Советская Белоруссия».
После освобождения Гомеля и Мозыря, М. Ф. Докшин возглавил оперативную группу по воссозданию органов милиции Пинской области. Как только в Пинск вошли войска Красной Армии, следом вступила опергруппа и в первый же день приступила к работе. Начальником Пинского областного Управления милиции опять был назначен подполковник М. Ф. Докшин.
В архивах хранятся документы, подписанные Докшиным за июль-декабрь 1944. Последняя известная фотография полковника М. Ф. Докшина датируется 1954 годом. Дальнейшая его судьба не известна.
1954 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорошенко Трофим Лукьянович

  Участник Второй Мировой войны. Родился Трофим Лукьянович Дорошенко 28 марта 1899 в д. Полторановичи Пинского района. До 1939 проживал ...