вторник, 30 июля 2019 г.

Клим Чеслав Брониславович

Командир партизанского отряда им. Костюшко.
Родился Чеслав Брониславович Клим (польск. Czesław Klim) 5 мая 1899 в г. Жирардов Варшавской губернии. Поляк. Участник первой мировой войны, воевал в польских легионах в составе Австро-Венгерской армии. Участник польско-советской войны 1919-1921. После войны в звании хорунжего продолжал служить в Лодзи, Варшаве и в Пинске. Затем вёл хозяйство на хуторе Камень возле д. Кротово (Ивановский район).
В сентябре 1939 воевал в составе операционной группы «Полесье» под г. Коцком. После разгрома польской армии вернулся домой, занимался сельским хозяйством. В мае 1940 Ч. Клим был арестован НКВД по обвинению в антисоветской пропаганде. В мае 1941 тройкой был приговорён к 8-и годам исправительно-трудовых лагерей, но исполнения приговора каким-то образом удалось избежать. (Реабилитирован в 1989).
Во время немецкой оккупации проживал с семьёй на своём хуторе. Вместе с другими жителями польской национальности создал отряды самообороны для борьбы с украинскими националистами. С 1942 вместе со своим сыном Брониславом и дочерьми Весей и Данутой активно участвовал в советском партизанском движении. С декабря 1943 по март 1944 – командир партизанского отряда им. Т. Костюшко в составе Пинской бригады Пинского партизанского соединения.
В марте 1944 Ч. Клим получил звание майора и был направлен в распоряжение Польского штаба партизанского движения, откуда в мае был заброшен в Липский повет Польши для продолжения диверсионно-разведывательной деятельности в составе Армии Людовой. Командир партизанской бригады им. Костюшко.
После войны остался в Польше, служил в милиции, подполковник.
За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, награждён орденом Красного Знамени (1943), Грюнвальдским Крестом III класса, офицерским крестом Ордена Возрождения Польши, серебряным крестом Ордена Виртути Милитари, крестом Храбрых, Золотым Крестом Заслуг, Партизанским Крестом, памятной медалью за войну 1918-1921.
Умер 3 декабря 1951 в Лодзи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорошенко Трофим Лукьянович

  Участник Второй Мировой войны. Родился Трофим Лукьянович Дорошенко 28 марта 1899 в д. Полторановичи Пинского района. До 1939 проживал ...