среда, 18 мая 2022 г.

Любиев Степан Анастасьевич

 

Встречается написание Любнев, Анастасович, Афанасьевич.

Родился Степан Анастасьевич Любиев 10 января 1914 в с. Мангуш Мариупольского района Донецкой области. Свою национальность сам определил, как греко-татарин. Член КПСС с 1939. Окончил Харьковский сельскохозяйственный институт (1935), получил специальность агронома. Владел английским и турецким языками.

В октябре 1935 С. А. Любиев был призван на срочную службу в части НКВД. Окончил Киевскую школу младших командиров, затем Киевскую школу НКВД войсковой разведки. В 1939 участвовал в походе по освобождению Западной Украины. В 1940 принимал участие в войне с Финляндией, где был ранен. После лечения в госпитале работал агрономом на Донбассе. За мужество, проявленное в боях, награждён орденом Красного Знамени.

Повторно в Красную Армию С. А. Любиев был призван в марте 1941. Участвовал в боях Великой Отечественной войны на Южном фронте. Старший лейтенант, командир отдельной мотострелковой разведывательной роты 103 стрелковой дивизии. В мае 1942 под Харьковом будучи раненным попал в окружение и плен. Содержался в лагере в польском Ченстохове, откуда в августе 1942 бежал.

Партизаны идут на задание.

Под Люблином С. А. Любиев создал партизанскую группу, на базе которой позже был организован отряд им. Т. Костюшко. В июле 1943 отряд перешёл в Жабчицкий район и был переименован в отряд им. Чапаева. В августе 1943 отряд был передан в Пинскую бригаду. С. А. Любиев – командир партизанского отряда им. Чапаева Пинской бригады (февраль-декабрь 1943). Затем был назначен заместителем начальника особого отдела Пинской бригады.

После соединения отряда с частями Красной Армии С. А. Любиев работал директором Пинской МТС.

В 1947 С. А. Любиев вернулся на родину, проживал в Волновахском районе Сталинской (Донецкой) области, работал в колхозе им. Розы Люксембург.

Помимо ордена Красного Знамени, С. А. Любиев награждён медалью «Партизану Отечественной войны» I степени, орденами Отечественной войны II степени (1948) и I степени (1985).

Фрагмент наградного листа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Секацкий Франц Петрович

  Участник Великой Отечественной войны. Хозяйственный деятель. Родился Франц Петрович Секацкий 2 марта 1914 в д. Дубровка Шкловского район...