среда, 27 марта 2024 г.

Гришковец Никифор Фомич

 

Участник Второй Мировой войны.

Родился Никифор Фомич Гришковец 13 марта 1913 в д. Завидчицы Пинского района Брестской области. Проживал по месту рождения, работал в личном хозяйстве.

В сентябре 1940 был арестован по обвинению в хулиганстве и осуждён Жабчицким народным судом. Наказание отбывал в восточных районах СССР.

В июле 1941 посол СССР в Лондоне И. М. Майский, Министр иностранных дел Великобритании Иден и премьер Польши Сикорский договорились о создании польской армии в СССР. В августе 1941 был издан Указ об амнистии граждан польской национальности, содержащихся в заключении и на поселениях. В конце августа 1941 на территории СССР началось формирование польской армии под командованием генерала Андерса.

Н. Ф. Гришковец, получив амнистию, тоже вступил в эту армию. Принимал участие в штурме немецких укреплений при Монте-Кассино в Италии.

После войны проживал в Великобритании.

Домой Н. Ф. Гришковец вернулся в сентябре 1947. 18 марта 1950 был арестован за измену Родине, антисоветскую агитацию и террористические намерения. Особым совещанием при МГБ СССР 2 декабря 1950 был осуждён на 25 лет ИТЛ с конфискацией имущества. Наказание отбывал в Воркутлаге (Коми АССР), где работал плотником на строительстве. Освобождён досрочно 15 августа 1956. 3 сентября 1956 постановление особого совещания МГБ СССР было отменено и дело производством прекращено.

Н. Ф. Гришковец первый слева.

После освобождения из лагеря Н. Ф. Гришковец жил в Завидчицах, работал в колхозе им. Котовского. В 1994 по приглашению посольства Польши посетил Италию по случаю 50-летия битвы при Монте-Кассино.

Н. Ф. Гришковец был награждён правительственными наградами Польши, Великобритании, Беларуси.

Умер 12 января 1997, похоронен в Завидчицах.


Материалы предоставлены Е. Гуревским.

2 комментария:

  1. Иван Матвеевич, уроженец д. Завидчицы.27 марта 2024 г. в 23:01

    Интересная судьба, в чем-то даже страшная, тем не менее, интересная, завидная, героическая! Хорошо, что не забываете и таких участников войны, воевавших против гитлеризма. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Иван Матвеевич, родился в Завидчицах27 марта 2024 г. в 23:04

    Горжусь таким земляком.

    ОтветитьУдалить

Секацкий Франц Петрович

  Участник Великой Отечественной войны. Хозяйственный деятель. Родился Франц Петрович Секацкий 2 марта 1914 в д. Дубровка Шкловского район...