среда, 4 апреля 2018 г.

Полещук Лаврентий Васильевич

1 ноября 1948 Пинщину всколыхнул трагический случай – убит депутат Верховного Совета БССР...
Родился Лаврентий Васильевич Полещук в 1903 в деревне Галево Ставоцкой волости Пинского уезда в многодетной крестьянской семье. С детства летом пас скот, зимой учился в школе. В 1915 немецкие оккупанты угнали семью Полещуков на запад – под Варшаву, в Ново-Минск-Мазовецкий повет. Там работали в сельском хозяйстве. В 1918, когда окончилась война, семья вернулась в родную деревню, отстроили хату.
За распространение коммунистических идей среди односельчан Л. В. Полещук неоднократно подвергался арестам и обыскам со стороны польских властей. Являлся организатором мопровской ячейки в деревне.
Перед приходом Красной Армии Л. В. Полещук возглавил сельскую добровольческую милицию, потом участвовал в разделе помещицких земель, скота и имущества из имений Заполье и Добрая Воля. Избирался депутатом Посеничского сельсовета и работал финагентом Пинского райфо.
В начале Великой Отечественной войны Л. В. Полещук, как нестроевик, эвакуировался на Урал – в город Нижний Тагил, Свердловской области, где на протяжении 1941-1945 работал на одном из оборонных заводов. (По свидетельству односельчан, Полещук был без одного глаза).
В конце 1945, вернувшись из эвакуации, работал депутатом, а с июня 1946 председателем Посеничского сельсовета. Член ВКП(б) с 1947. В 1948 его избирали депутатом Пинского районного Совета, в 1947 – депутатом Верховного Совета БССР. Член Пинского райкома КП(б)Б.
На посту председателя сельсовета Л. В. Полещук показал себя способным организатором и руководителем масс. Под его руководством Посеничский сельский совет постоянно занимал первое место в районе по выполнению всех хозяйственно-политических задач.
В 1947 крестьяне сельсовета сдали государству сверх плана 2.200 пудов хлеба и 50 тонн картофеля и приняли активное участие в продаже хлеба потребительской кооперации. Потребкооперацией закуплено здесь 2.300 пудов хлеба.
Выполнение планов требовало от председателя принятия жёстких мер по отношению к односельчанам. И односельчане ответили тем же: ночью с 31 октября на 1 ноября 1948, во время проведения собрания через окно Лаврентий Васильевич Полещук был убит выстрелом из винтовки. Со всеми почестями похоронен в Пинске на Спокойной.

2 комментария:

  1. Здравствуйте! Спасибо за Ваши труды! Очень интересный блог. Подскажите, пожалуйста, где похоронен Герой Советского Союза Пучков Герман Иванович? Если на Спокойной то где именно ( на что ориентироваться?) Заранее благодарю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв. Пучков умер в 1981, захоронения на Спокойной к тому времени были запрещены. Разве что по особому решению. Скорее всего, Пучков похоронен в Посеничах. Пока могила его на глаза мне не попадалась.

      Удалить

Стрельцов Леонид Фёдорович

  Директор Пинского горводопровода. Родился Леонид Фёдорович Стрельцов 20 марта 1914 в с. Писаревка Ново-Псковского района Донецкой област...