понедельник, 9 апреля 2018 г.

Золов Алексей Ильич

Уроженец Пинска, заместитель Председателя Совета Министров Белорусской ССР, депутат Верховного Совета БССР от Пинской области.
Алексей Ильич Золов родился 23 января 1906 в гор. Пинске в семье рабочего-железнодорожника. Член ВКП(б) с 1930.
Фото 1951 г.
Свою трудовую деятельность А. И. Золов начал в 1920, работал чернорабочим-грузчиком станции Гомель, затем грузчиком товарного двора станции Минск.
В 1930 А. И. Золов поступил на курсы по подготовке в высшее техническое учебное заведение. После окончания курсов Алексей Ильич учился на энергетическом факультете строительного института в Минске и в Ленинградском индустриальном институте. С 1936 работал инженером-электриком, главным механиком и директором станкостроительного завода имени Кирова в Минске.
В 1941 А. И. Золов был переведён на работу в Главное Управление станкостроительной промышленности Наркомата станкостроения Союза ССР. В 1942 работал директором станкостроительного завода в гор. Клин Московской области.
После освобождения Минска от фашистских оккупантов с 1944 по 1946 работал директором станкостроительного завода имени Кирова в гор. Минске, где проявил большие организаторские способности и инициативу в налаживании работы завода.
В 1946 А. И. Золов был избран секретарём Минского горкома КП(б)Б. С 1947 Алексей Ильич работал заместителем Председателя Совета Министров Белорусской ССР.
За заслуги перед Родиной А. И. Золов награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта» и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».
А. И. Золов избирался членом ЦК КП(б)Б, депутатом Верховного Совета БССР от Пинской области и депутатом Минского городского Совета.
Умер 8 февраля 1989. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Гришковец Никифор Фомич

  Участник Второй Мировой войны. Родился Никифор Фомич Гришковец 13 марта 1913 в д. Завидчицы Пинского района Брестской области. Проживал ...