четверг, 4 октября 2018 г.

Рош Николай Иванович

Партийный деятель, почётный гражданин города Пинска.
Родился Николай Иванович Рош в 1933 в д. Дунаевка Нововасильевского района Запорожской области. Работать начал в 1951 фрезеровщиком на заводе. В ноябре 1952 был призван на воинскую службу, которую проходил в Пинске в 1-ом учебном отряде ВМФ СССР. После окончания школы мотористов дослуживать свой срок остался в отряде инструктором. В 1956 вступил в ряды КПСС.
Демобилизовавшись, Н. И. Рош остался в Пинске, устроился на работу мотористом-рулевым на судостроительно-судоремонтный завод. Заочно окончил индустриальный техникум. За время работы на ССРЗ (1957-1961) был механиком, затем инженером. Как только в Пинске открылся филиал Ленинградского института инженеров водного транспорта (ЛИВТ), Н. И. Рош в числе первых поступил туда на учёбу.
В 1962 Н. И. Роша выдвинули на партийную работу – инструктором промышленно-транспортного отдела Пинского горкома КПБ. Уже через год Н. И. Рош стал заведующим этим отделом, а в ноябре 1965 пересел в кабинет второго секретаря Пинского горкома КПБ. В августе 1970 поступил на учёбу в Высшую партийную школу при ЦК КПСС, после окончания которой стал работать инструктором Брестского обкома КПБ.
Весной 1973 назначен заведующим промышленно-транспортным отделом Брестского обкома КПБ, а в августе 1975 Н. И. Рош вернулся в Пинск на должность первого секретаря Пинского горкома партии.
С 1985 по 1996 работал заместителем председателя Федерации профсоюзов Республики Беларусь в Минске.
Н. И. Рош избирался членом ЦК КПБ, депутатом Верховного Совета БССР (1980).
За трудовые заслуги Н. И. Рош награждён Почётной грамотой Верховного Совета БССР (1968), медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», орденом Трудового Красного Знамени.
Звание «Почётный гражданин города Пинска» присвоено в 2003 за большие заслуги перед городом и значительный личный вклад  в его социально-экономическое развитие.
Н. И. Рош умер в августе 2018.

Пинчане вспоминают
Однажды Рош засиделся на работе до темна. По дороге домой проходил мимо ресторана «Заря», видит – два здоровенных милиционера запихивают пьяного верзилу в милицейскую машину. Они здоровые, но и он не слабак. Упёрся руками и никак не лезет. Рош остановился понаблюдать. Пихали сержанты мужика, пихали. Потом разозлились и об угол дома как стукнут его. Из разбитой головы кровь потекла. Рош вступился: «Что вы делаете. Человека, вон, избили». «Тоже туда хочешь?» - схватили менты Роша и запихнули в машину. Поехали в дежурную часть. Офицер сразу узнал Роша, выбежал с докладом. «Где Мешик?» - спрашивает Рош. «Только что домой уехал». «Звони, пусть приезжает». Мешик (начальник ГОВД) приехал, узнал в чём дело, побагровел, с сержантов сорвал погоны. «Разберемся, товарищ первый секретарь».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Гришковец Никифор Фомич

  Участник Второй Мировой войны. Родился Никифор Фомич Гришковец 13 марта 1913 в д. Завидчицы Пинского района Брестской области. Проживал ...