воскресенье, 14 октября 2018 г.

Чернов Степан Петрович

Многолетняя и опасная работа в органах НКВД-МВД выработала у него своеобразную привычку – любой клочок бумаги нужно сохранить. Даже письма отцу и брату он писал под копирку, а копии подшивал в папку – вдруг пригодятся. Переезжая на новое место работы, Степан Петрович взял с собой книжечку бланков свидетельства о смерти и сохранил. Свои стихи он писал в нескольких экземплярах и хранил в разных местах.
Родился Степан Петрович Чернов в 1903 в д. Дергачи Турекской волости Уржумского уезда Вятской губернии (Кировская область). Русский. Член КПСС с 1938. Окончил школу 2-й ступени в с. Русский-Турек Уржумского уезда в 1922. В том же году начал работать лесорубом-грузчиком в конторе «Севвостлеса» Уржумского уезда. В 1925 с работы уволился и полгода работал на отцовском хозяйстве. Весь 1926 год снова был лесорубом в конторе «Волгокаспийлеса» Уржумского уезда. Начиная с 1927 С. П. Чернов посвятил свою жизнь службе в органах НКВД-МВД.
Послужной список
12.1926-8.1930 Делопроизводитель, агент угрозыска Уржумского райотдела РК милиции Нижегородского края.
9.1930-11.1932 Инспектор уголовного розыска Нолинского райотдела милиции Нижегородского края.
12.1932-5.1933 Учащийся школы старшего начсостава Главного управления милиции в г. Ленинграде.
6.1933-4.1934 Уполномоченный уголовного розыска Верхошижельского РО милиции Горьковского края.
5.1934-3.1935 Дактилоскопист Нолинского РО милиции Кировского края.
4.1935-1.1937 Уполномоченный уголовного розыска Нолинского РО милиции Кировского края.
1.1937-1.1938 Начальник Белохолуницкого РО милиции Кировской области.
2.1938-5-1940 Начальник Хоринского РО милиции Бурят-Монгольской АССР.
5.1940-12.1943 Начальник ПРО Управления милиции, г. Улан-Удэ.
Бланки
В декабре 1943 С. П. Чернова отзывают со службы и в составе оперативно-чекистской группы забрасывают в тыл немцев в Пинскую область. С момента освобождения Пинска от захватчиков, с июля 1944 С. П. Чернов возглавлял в Пинске паспортный стол. В июне 1953 по состоянию здоровья оставил работу и стал пенсионером.
Боевые и трудовые заслуги Степана Петровича отмечены орденами Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почёта», медалями. Вручён знак «50 лет в КПСС» (1988).
Умер в возрасте 89-и лет 23 сентября 1992 в Пинске.
Коллектив работников паспортного стола. С. П. Чернов в центре.
Ещё в молодости С. П. Чернов начал писать стихи, выйдя на пенсию, он стал больше времени уделять своему увлечению. Перо поэта чутко отзывалось на все изменения в государственной политике, на важнейшие события в мире. В стихах были воспеты подготовка ворошиловских стрелков, индустриализация, борьба с троцкистами и промпартийцами, мелиорация. Много времени С. П. Чернов потратил на написание огромной поэмы «История ВКП(б)» в стихах.
К сожалению, творчество Степана Петровича оказалось отвергнутым. На многочисленные письма в разные издательства приходил ответ: мало образности, мало лирики… Газета «Полесская правда» опубликовала лишь одно стихотворение, а потом отказывала в публикациях.

Нарушители паспортного режима привлечены к ответственности.
…Однако отдельные граждане и должностные лица до сих пор продолжают нарушать паспортный режим.
В январе этого года за игнорирование и злостное нарушение паспортного режима привлечены к уголовной ответственности и арестованы М. В. Денисова, М. М. Лац, М. Е. Карпенко, Е. Т. Денисова, Е. И. Булак, Е. А. Рыжко, З. Г. Иванович, В. П. Войтушко и М. А. Мацкевич.
Вместе с тем, за подобные нарушения привлечены к административной ответственности директор музея Г. С. Баран-Сорока, заведующий столовой облпотребсоюза Т. Г. Шавло, заведующий детского сада № 4 С. А. Шульман, заведующий столовой № 1 Н. Я. Аняпова, директор швейной фабрики К. М. Турецкая, начальник отдела заготовок М. И. Мерзляков, заведующий хозяйства школы механизации В. И. Булин, директор кинофикации А. И. Поплавский и другие.
Каждый партийный советский работник, каждый честный гражданин должен помнить, что революционная бдительность в мирное время, также как и в военное, должны являться нашей первоочередной задачей. Чернов. («Полесская правда», 1946)

          На страже будь
Наш враг не дремлет, и ты не спи,
Винтовку крепче в руках держи,
Храни порядок, храни законы,
Храни свободу от всех драконов!
     Ты будь настойчив и будь уверен,
     В борьбе с врагом не колебим,
     Ведь путь России и путь твой верен,
     Рабочий класс – не победим!
Враги напрасно куют измену,
Напрасно портят умы и кровь,
И зря теряют из рота пену –
Россия ихней не будет вновь…
     В руках надежных ее границы,
     И верный страж внутри страны,
     Парят вверху стальные птицы,
     И ''рыбы'' режут простор волны!
Храним мы строго заветы мира,
Но в то же время мы и не спим,
И если ранит нас секира –
Границ своих не отдадим!
     Дождем свинцовым врагов угробим,
     Стальным штыком глотки заткнем:
     Троцкистам злобным и бандитам,
     И папе Римскому и всем наймитам!
Пролетарская охрана,
Под зорким оком ВКП(бе)
Не даст Россию для тирана –
И победит в борьбе!
Ноябрь, 1931.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Стрельцов Леонид Фёдорович

  Директор Пинского горводопровода. Родился Леонид Фёдорович Стрельцов 20 марта 1914 в с. Писаревка Ново-Псковского района Донецкой област...