понедельник, 18 марта 2024 г.

Дубовик Фёдор Фёдорович

 

Руководитель партизанского движения.

Родился Фёдор Фёдорович Дубовик 8 октября 1908 в д. Чепели Старобинского района Минской области в крестьянской семье. Окончил 5 классов школы. Работал в колхозе.

Фото с сайта "Память народа".

В октябре 1930 был призван в Красную Армию, окончил курсы младших командиров, КУКС (курсы усовершенствования командного состава) связи в г. Муроме. Участник освобождения Западной Белоруссии и Украины. Участник советско-финской войны, где был начальником штаба батальона. Получил ранение и контузию. До октября 1941 служил начальником связи 101-го стрелкового полка в г. Поти.

Выписка из приказа.

Участие в боях Великой Отечественной Ф. Ф. Дубовик принял в октябре 1941 в составе 101-го стрелкового полка, как командир роты связи, лейтенант. В том же октябре 1941 возле г. Токмак, согласно документам, пропал без вести.

Ф. Ф. Дубовик второй слева.

16 ноября 1941 Ф. Ф. Дубовик при выходе из окружения попал в плен, через день бежал при перевозке. В феврале 1942 вернулся к родителям. До декабря 1942 скрывался в деревне у родителей и в деревнях Слуцкого района.

В декабре 1942 Ф. Ф. Дубовик ушёл к партизанам отряда Комарова. Был рядовым партизаном, с марта по ноябрь 1943 – начальником штаба партизанского отряда им. Пономаренко бригады им. Буденного. Затем – помощник командира объединения истребительных отрядов Столинского и Давид-Городокского районов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Стрельцов Леонид Фёдорович

  Директор Пинского горводопровода. Родился Леонид Фёдорович Стрельцов 20 марта 1914 в с. Писаревка Ново-Псковского района Донецкой област...