суббота, 23 марта 2024 г.

Плешкевич Константин Герасимович

 

Руководитель партизанского движения.

Встречается написание Плишкевич.

Родился Константин Герасимович Плешкевич 1 октября 1916 в д. Гатец Червеньского района Минской области в крестьянской семье. Белорус. После окончания 7 классов 1 год учился в ФЗУ на токаря по металлу.

В Красной Армии с сентября 1935. В 1938 окончил Тамбовское военное пехотное училище, получил звание «лейтенант административной службы».

К. Г. Плешкевич принимал участие в походе в Западную Белоруссию в 1939, участник советско-финской войны в должности командира роты.

Фото с сайта "Память народа"

В составе 34 стрелкового полка 75 стрелковой дивизии в должности начальника штаба батальона принимал участие в боях под Брестом. Пропал без вести в 1941. Жена и сын погибли в первый день.

До августа 1941 К. Г. Плешкевич скрывался в лесах, затем работал у крестьян в д. Любань Лунинецкого района.

В партизанах с июня 1943. С августа 1943 по март 1944 был начальником штаба партизанского отряда им. Сталина бригады им. Кирова. Затем командир взвода разведки. С мая 1944 - заместитель командира по разведке бригады им. Кирова.

Награждён медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.

После освобождения Пинщины К. Г. Плешкевича оставили на работе в Лунинецком районе, был секретарём Лунинецкого райисполкома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Стрельцов Леонид Фёдорович

  Директор Пинского горводопровода. Родился Леонид Фёдорович Стрельцов 20 марта 1914 в с. Писаревка Ново-Псковского района Донецкой област...