понедельник, 29 апреля 2019 г.

Двойников Николай Константинович

Комиссар партизанских отрядов им. Чапаева и им. Кутузова Пинского соединения.
Родился Николай Константинович Двойников в 1919 в с. Корсакова Поляна Екатерининского района Саратовской области. В 1932 вступил в ВЛКСМ. До 1937 работал шофёром в г. Сердобске Саратовской области.
С мая 1937 Н. К. Двойников служил в Красной Армии, был водителем при штабе 17-й армии. В 1939 принимал участие в боях с японцами у реки Халхин-Гол, за что награждён медалью «За отвагу». Был личным водителем командующего 17-й армии Г. К. Жукова.
С 1941 на фронте. Участвовал в боях под Смоленском и Вязьмой в составе 126-й танковой бригады. Тяжело раненный попал в плен. Через 12 дней плена бежал из концлагеря под Волковыском. Встретился с группой капитана В. А. Васильева, вместе с ним участвовал в создании партизанского отряда. В мае 1943 отряд Васильева был реорганизован в бригаду им. Ленина Пинского соединения. По приказу БШПД бригада передислоцировалась в Ганцевичский район. Решением Пинского подпольного обкома партии 8 марта 1943 Н. К. Двойников был освобождён от должности политрука роты и утверждён комиссаром отряда им. Чапаева. Параллельно с основной работой занимался формированием нового отряда им. Кутузова, комиссаром которого был с сентября 1943 по июль 1944.
После освобождения Белоруссии был оставлен уполномоченным по заготовкам сельхозпродуктов в Ганцевичском районе. В декабре 1944 по какой-то причине Н. К. Двойников был исключён из рядов партии и отправлен на фронт рядовым бойцом. Воевал в действующей армии в качестве командира взвода разведки, старший сержант.
Демобилизовался в сентябре 1945. После войны восстановился в КПСС, работал в саратовской областной газете "Коммунист", был заместителем директора издательства. Был дружен с писателем К. Симоновым.
Награждён двумя орденами Отечественной войны II степени (05.1945 и 1985), орденом Красной Звезды, медалью «Партизану Отечественной войны» I ст., орденом МНР, другими наградами.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорошенко Трофим Лукьянович

  Участник Второй Мировой войны. Родился Трофим Лукьянович Дорошенко 28 марта 1899 в д. Полторановичи Пинского района. До 1939 проживал ...