суббота, 14 ноября 2020 г.

Чуклай Иван Иванович

 

Один из первых партизан Великой Отечественной войны.

Член КПСС с 1942. Встречается ошибочное написание фамилии Гуклай.

Родился Иван Иванович Чуклай в 1920 в д. Прудины Бешенковичского района Витебской области. В 1940 приехал в Пинск к сестре Марии, проживавшей на ул. Водопроводной, 51/1. Поступил на учёбу в СШ № 2, которую окончил в июне 1941 и стал работать в ней старшим пионервожатым.

       С началом войны одним из первых записался в истребительный отряд В. З. Коржа.
Принимал участие в первых боях отряда с немцами 28 июня и 4 июля 1941. Член Пинского подпольного обкома комсомола (8.07.1941-3.09.1942).

3 сентября 1942 группа партизан попала в окружение. И. И. Чуклай пытался вынести с поля боя тяжело раненного комиссара отряда Н. И. Бондаровца, но погиб сам. Их похоронили на месте боя – на окраине д. Метявичи Солигорского района. Именем Чуклая в 1943 был назван отдельный партизанский отряд охраны штаба Пинского соединения.

И. И. Чуклай награждён медалью ''Партизану Отечественной войны'' I ст., посмертно орденом Ленина. Его имя занесено в Книгу почёта ЦК ЛКСМБ, Книгу народной славы г. Солигорск и в Историю Пинской городской комсомольской организации. Ул. Водопроводная в Пинске в 1960 переименована в ул. И. Чуклая. Улица Чуклая есть также в гг. Солигорск и Бешенковичи. В Пинске на ул. Ленина в 1984 на средства, собранные комсомольцами, установлен памятник комсоргу партизанского отряда И. Чуклаю. На здании управления ПДО установлена мемориальная доска.

После войны прах И. И. Чуклая был перезахоронен в братской могиле освободителей Пинска. Мать Ульяна Ивановна узнала подробности о смерти сына только в 1959.

Улица И. Чуклая в Пинске.

Памятник И. Чуклаю, сзади здание музыкальной школы, где формировался партизанский отряд В. Коржа.

Фрагмент плиты памятника освободителям Пинска в городском парке.

Мемориальная доска на здании заводоуправления ПДО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Беляй Максим Саввич

  Руководитель партизанского движения. Встречается написание Савич. Максим Саввич Беляй родился 11 ноября 1906 в Турове Житковичского ра...