воскресенье, 20 февраля 2022 г.

Гуренкова Евгения Дмитриевна

 

Комсомольский деятель.

Родилась Евгения Дмитриевна Гуренкова в 1922 в Ульяновске. Во время войны работала слесарем на оборонном заводе, избиралась секретарём комсомольской организации завода.

После войны Е. Д. Гуренкова была направлена в Пинск на должность инструктора обкома комсомола. Затем работала вторым секретарём Пинского горкома комсомола.

В октябре 1947 во время работ по восстановлению моста через Пину сломалась бетономешалка. Так как слесаря рядом не оказалось, то Е. Д. Гуренкова, которая также работала на стройке, вызвалась сама починить машину. Чтобы удобнее было работать, пришлось снять верхнюю одежду. Под осенним дождём Е. Д. Гуренкова вымокла и простудилась. К врачам сразу не пошла, а когда обратилась – было уже поздно.

Через несколько дней, 19 октября 1947 умерла в больнице от двустороннего воспаления лёгких. Похоронена на кладбище по ул. Спокойной. Рядом – могила Половинко Владимира, второго секретаря Столинского РК ЛКСМБ.

Именем Жени Гуренковой названа улица в Пинске. 

Портрет работы Н. Козловского.

«Полесская правда», 1946, № 154

Большое обвинение предъявила горкому КП(б)Б секретарь горкома ЛКСМБ т. Гуренкова.

- Горком КП(б)Б, - говорит она, - мало уделял внимания комсомольским организациям города. За два года бюро горкома всего один раз заслушивало вопрос о работе горкома комсомола. Секретарь горкома КП(б)Б т. Кундович, будучи членом бюро горкома комсомола, на заседаниях бюро бывала редко. Как она, так и другие секретари горкома КП(б)Б вместо деловой повседневной помощи обычно отвечали: "Пришлите решение, мы посмотрим и одобрим".



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорошенко Трофим Лукьянович

  Участник Второй Мировой войны. Родился Трофим Лукьянович Дорошенко 28 марта 1899 в д. Полторановичи Пинского района. До 1939 проживал ...