четверг, 5 мая 2022 г.

Захаров Гавриил Антонович

 

Комиссар партизанского отряда. Председатель колхоза.

Родился Гавриил Антонович Захаров 22 апреля 1917 в д. Александровка Лямерского района, проживал в д. Старо-Михайловка Ромодановского района Мордовской АССР. Окончил 7 классов Салминской неполной средней школы.

В Красную Армию был призван в декабре 1939. Служил помощником старшины роты связи 705 стрелкового полка 121 стрелкой дивизии, старший сержант. Принимал участие в боях на фронте ВОВ с июня по август 1941 под Слонимом и Барановичами. Находился в немецком плену в Барановичах. При перевозке на территории Польши в декабре 1941 бежал.

Небольшая группа красноармейцев, в составе которой находился Г. А. Захаров, лесами пробиралась на восток. В августе 1942 группа встретилась с партизанским отрядом Васильева и вошла в его состав. Г. А. Захаров командовал взводом, ротой. В ноябре 1943 был назначен комиссаром партизанского отряда им. Орджоникидзе бригады им. Куйбышева Пинского соединения. На этой должности находился до соединения с частями Красной Армии в июле 1944.

За боевые заслуги награждён медалью «Партизану Отечественной войны» II степени, орденом Красной Звезды (1948).

После освобождения Пинской области Г. А. Захаров работал заведующим Логишинским районным финансовым отделом. В июле 1955 партией, как 30-тысячник, был направлен в д. Новый Двор Чуховского сельсовета Логишинского района председателем колхоза им. Жданова. Последнее время проживал в Пинске.

Умер 2 февраля 1971, похоронен на воинском кладбище по ул. Спокойной.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Секацкий Франц Петрович

  Участник Великой Отечественной войны. Хозяйственный деятель. Родился Франц Петрович Секацкий 2 марта 1914 в д. Дубровка Шкловского район...