суббота, 26 ноября 2022 г.

Корбут Пётр Юльянович

 

Герой Советского Союза, уроженец Пинска. 

Член КПСС с 1931. Встречается написание Юльевич.

Родился Пётр Юльянович Корбут 29 сентября 1908 в г. Пинске в семье столяра железнодорожных мастерских. Русский. С приближением к Пинску фронта первой мировой войны семья Юлиана Корбута эвакуировалась на восток. В 1919 переехали в г. Калинковичи, там Юлиан Корбут заразился тифом и умер.

После смерти отца П. Ю. Корбут начал свою трудовую деятельность. Работал на уборке железнодорожных путей, а когда семья переехала в г. Бежицу Орловской области – на заводе «Красный профинтерн» учеником слесаря. Позже работал токарем, нормировщиком. Одновременно П. Ю. Корбут окончил школу, рабфак, учился на паровозостроительном факультете машиностроительного института.

В Красную Армию был призван в 1931 по специальному набору, окончил Орловскую бронетанковую школу (1932). В 1936 за отличные успехи в деле боевой, политической и технической подготовки подразделения старший лейтенант Пётр Корбут был награждён орденом Ленина.

В момент начала Великой Отечественной войны П. Ю. Корбут учился в военной академии механизации и моторизации Красной Армии, хотя была возможность эвакуироваться, П. Ю. Корбут попросился на фронт. Участник Сталинградской битвы.

Командир 37-й гвардейской танковой бригады 4-го Украинского фронта гвардии полковник Корбут отличился на Никопольском плацдарме. Умело организовал прорыв сильно укрепленной обороны противника в районе г. Никополь, способствовал ликвидации плацдарма гитлеровцев на левом берегу Днепра. Гвардии полковник Корбут лично повел 37-ю гвардейскую танковую бригаду на штурм немецкой обороны. В этом бою был ранен и контужен. При штурме высоты 83,7 4 февраля 1944 танк Корбута был подожжён и комбриг погиб. Похоронен П. Ю. Корбут в братской могиле на военном кладбище в г. Мелитополе, где установлена стела.

Звание Героя Советского Союза присвоено П. Ю. Корбуту 19.3.1944 посмертно.

С целью увековечения памяти ветеранов коммунистической партии, гражданской и Великой Отечественной войн и в связи с 60-летием Великой Октябрьской социалистической революции исполком городского Совета народных депутатов принял решение переименовать улицу Вишнёвую в улицу имени Корбута. На угловом доме ул. Брестская/Корбута установлена мемориальная доска.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Малыхин Алексей Григорьевич

  Участник Великой Отечественной войны. Директор горводопровода. Родился Алексей Григорьевич Малыхин 9 января 1910 в д. Нижняя Клещенка Яс...