вторник, 19 марта 2024 г.

Морковнин Георгий Ксенофонтович

 

Руководитель партизанского движения.

Родился Георгий Ксенофонтович Морковнин в апреле 1913 в с. Гостево Гаврилов-Посадского района Ивановской области в крестьянской семье. Русский. Член КПСС с 1939.

Получив неполное среднее образование, Г. К. Морковнин работал секретарём сельсовета. В 1935 был призван на срочную военную службу, которую проходил в войсках НКВД. После демобилизации в 1938 работал завмагом и уполномоченным наркомзага. В 1939 окончил КУКС Московского ВО. Участник освобождения Западной Украины и Белоруссии. Участник финской войны в качестве командира роты, где был ранен в ногу.

Лейтенант Морковнин – участник Великой Отечественной войны с первых дней, в июне 1941 попал в окружение, проживал среди населения в Слуцком районе.

В партизаны вступил с сентябре 1942 в Старобинском районе Минской области. В отряде Комарова Г. К. Морковнин был командиром отделения, взвода. С июня 1943 до июня 1944 был начальником штаба партизанского отряда им. Чкалова бригады «Советская Белоруссия».

За боевые заслуги награждён медалью «Партизану Отечественной войны» II степени, орденом Отечественной войны II степени.

После освобождения Пинщины, Г. К. Морковнин проживал в Давид-Городке, работал в системе райпотребсоюза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Секацкий Франц Петрович

  Участник Великой Отечественной войны. Хозяйственный деятель. Родился Франц Петрович Секацкий 2 марта 1914 в д. Дубровка Шкловского район...