понедельник, 1 января 2018 г.

Канареев Владимир Григорьевич

Герой Советского Союза, Почётный гражданин г. Петрикова, его именем названа улица в Пинске.
Мемориальная доска на углу улиц Брестской и Канареева.
Родился Владимир Григорьевич Канареев 25 июня 1915 на ст. Софиевка Запорожской области в семье рабочего. Умер 26 ноября 1973 на 59-м году жизни в Пинске.
Русский. Образование начальное. С 1929 работал учеником, затем литейщиком на заводах в г.г. Вольнянске и Свердловске Ворошиловградской области. В 1936-38 проходил срочную службу в ВМФ.
В боях Великой Отечественной войны с 1942. Находясь в составе Волжской военной флотилии, В. Г. Канареев участвовал в обороне Сталинграда. Затем, когда была сформирована Днепровская военная флотилия, сражался против немецко-фашистских захватчиков на Украине, в Белоруссии, в Польше, на территории Германии. Волга, Днепр, Березина, Припять, Висла, Одер – вот его боевой путь.
Командир отделения 66-го отдельного отряда дымомаскировки и дегазации Днепровской военной флотилии старшина 2 статьи Канареев отличился в июне-июле 1944 в ходе боевых действий флотилии на р. Припять. Принимал участие в пяти десантных операциях в районах Скригалова, Белковичи, Дорошевичи, Петриков, Пинск.
«Исключительные образцы мужества, смелости, героизма и высокого воинского мастерства тов. Канареев проявил в боях за город Пинск. Высадившись в районе порта тов. Канареев со своим отделением прорвался к переправе, где лично уничтожил два дзота противника. Отбросив врага от переправы тов. Канареев со своим отделением ворвался в центр города, напал на лагерь военнопленных и, перебив его охрану, освободил около 200 советских военнопленных. Находясь на занятом плацдарме в г. Пинск и занимая со своим отделением участок обороны, тов. Канареев в течении двух суток отразил 27 контратак превосходивших сил противника».
За образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками В. Г. Канарееву 7 марта 1945 присвоено Звание Героя Советского Союза.
24 июня 1945 в Москве состоялся Парад Победы, на который отбирались лучшие из лучших: Г. С. Суворов, А. С. Заполин, М. И. Нефаев, В. Рябенко, Г. Паленый, К. Галыгин, П. Гробаров, Герой Советского Союза В. Г. Канареев и др. - всего 67 днепровцев. Они вошли в сформированный там сводный морской полк. Участники Парада Победы первыми были награждены медалями «За победу над Германией». 
После войны продолжал службу в Днепровской флотилии, а после её расформирования – в 1-ом учебном отряде ВМФ. Член КПСС с 1950. Жил в Пинске. В 1969 мичман Канареев ушёл на заслуженный отдых, пенсионер союзного значения, но он по-прежнему в строю, много сил и энергии отдавал общественной работе. Продолжал работать, последнее место работы - диспетчер аварийной службы горжилуправления.
Жители Петрикова избрали Канареева Почётным гражданином своего города (1972), его имя занесено в Книгу народной славы г. Петриков.
Идя навстречу пожеланиям трудящихся и в ознаменование заслуг участника боев за освобождение Пинска от немецко-фашистских захватчиков Героя Советского Союза В. Г. Канареева, Пинский горисполком в 1974 решил переименовать улицу Портовую в городе Пинске в улицу Канареева.
В. Г. Канареев избирался в состав Пинского горкома КПБ (1952,1953,1954,1955,1956), был депутатом Пинского городского Совета (1961).
Похоронен рядом с женой, бывшей работницей райсобеса, на кладбище по ул. Спокойной. Общее надгробие для них установлено за счёт города. Надпись «Почётному гражданину г. Пинска» работники мастерской выбили ошибочно.
В Пинске базировалась Днепровская флотилия, и я с друзьями, голодными мальчишками военной поры, все дни гулял  на берегу Припяти, где были пришвартованы судна флота. Сначала наблюдали, потом познакомились с моряками. У многих из них дома остались детишки, потому они очень хорошо к нам относились. Особенно меня опекал  «бесстрашный старшина», Герой Советского Союза Владимир Григорьевич Канареев. Это был человек со сложным характером, но беззаветно любящий свою Родину. Вот какую клятву он написал перед боем: «Если из моих рук выпадет оружие, то буду зубами грызть немцев, чтобы отдать свою жизнь как можно дороже. Каплю за каплей отдам свою кровь, если потребуется во имя Родины». Когда он узнал, что я остался сиротой,  предложил командиру зачислить меня  юнгой на один из бронекатеров. 
Воспоминания Геннадия Феликсовича Сачкова, полковника в отставке.
В Севастополе на памятнике севастопольцам – Героям Советского Союза выбито имя Канареева Владимира Григорьевича. Это совпадение или ошибка?

Источники: газета "Полесская правда", материалы музея Белорусского Полесья, личный архив автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Беляй Максим Саввич

  Руководитель партизанского движения. Встречается написание Савич. Максим Саввич Беляй родился 11 ноября 1906 в Турове Житковичского ра...