суббота, 5 мая 2018 г.

Михаловский Чеслав Павел

Министр юстиции польского правительства к своему несчастью приехал в Пинск, спасаясь от немцев.
Чеслав Павел Михаловский (польск. Czesław Paweł Michałowski) родился 15 января 1885 в семье интеллигентов. Окончил Московский университет. После провозглашения независимости Польской Республики занимал прокурорские должности в Варшаве. С 1930 по 1936 был Министром юстиции польского правительства и Генеральным Прокурором Польши. В 1935-1936 был сенатором, имел награды. При Ч. Михаловском были приняты законы, ужесточающие условия содержания политических заключённых в тюрьмах, приравнивающие политических к уголовным заключённым.
В сентябре 1939, после начала войны с Германией, Чеслав Михаловский оказался в Пинске. Как только войска Красной Армии вступили в Пинск, на следующий же день еврейским населением города была создана рабочая гвардия во главе с Меером Зильбер-Жуковским.
Бывший член КПЗБ Бася Гилер, видевшая ранее Михаловского, опознала чиновника и сообщила об этом в рабочую гвардию. Бывший министр был арестован и передан в руки НКВД. Какое-то время Михаловский содержался в Мозырской тюрьме, а весной 1940 был переведён в Минск и позже казнён. (По другим данным, расстрелян в 1941).
Есть предположение, что Михаловский, спасаясь от войны, приехал в Пинск к своим родственникам. На кладбище по Спокойной есть захоронение некоего Юзефа Михаловского, умершего в 1883.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Стрельцов Леонид Фёдорович

  Директор Пинского горводопровода. Родился Леонид Фёдорович Стрельцов 20 марта 1914 в с. Писаревка Ново-Псковского района Донецкой област...