вторник, 1 мая 2018 г.

Зарубин Владимир Прохорович

Партийный и советский деятель, руководивший Пинском пять лет.
Родился Владимир Прохорович Зарубин 30 марта 1936 в городе Брянске в семье служащего. Русский. Окончил Минский политехнический техникум (1958) и по распределению получил направление в г. Брест, где работал техником бюро технической инвентаризации, инженером домоуправления, инженером и старшим инженером технического отдела областной конторы Госбанка. Работая на этих должностях, В. П. Зарубин продолжал повышать свои знания. Он учился заочно в Белорусском политехническом институте, который в 1964 успешно закончил, получив диплом инженера-строителя.
В 1964 В. П. Зарубин вступил в КПСС, а в следующем, 1965 его пригласили на партийную работу.
Март 1965 – июль 1968. Инструктор промышленно-транспортного отдела Брестского горкома КПБ.
Июль 1968 – август 1970. Инструктор организационного отдела Брестского обкома КПБ.
Август 1970 – июнь 1971. Второй секретарь Пинского горкома КПБ.
Июнь 1971 – сентябрь 1973. Председатель Пинского горисполкома.
Сентябрь 1973 – август 1975. Первый секретарь Пинского горкома КПБ.
В 1975 В. П. Зарубин оставил работу в связи с убытием на учебу в Высшую партийную школу при ЦК КПСС. По окончании её назначен заместителем заведующего финансовым отделом Брестского обкома КПБ.
На 45 году жизни в мае 1980 В. П. Зарубин скончался.
Из некролога: На всех постах, которые ему поручались, В. П. Зарубин проявил себя умелым организатором, квалифицированным специалистом, принципиальным, требовательным руководителем. Особенно ярко проявились эти качества Владимира Прохоровича на посту первого секретаря Пинского ГК КПБ. С присущим ему глубоким знанием жизни, настойчивостью и последовательностью он занимался вопросами развития города, внедрением в производство достижений науки и передовой практики. Заслуги В. П. Зарубина перед Родиной отмечены правительственными наградами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Стрельцов Леонид Фёдорович

  Директор Пинского горводопровода. Родился Леонид Фёдорович Стрельцов 20 марта 1914 в с. Писаревка Ново-Псковского района Донецкой област...