суббота, 28 апреля 2018 г.

Семёнов Николай Александрович

Четыре года возглавлял Пинский горотдел милиции, почти 20 лет жил в Пинске, здесь похоронен.
Ветеранская организация ГОВД установила памятный знак на могиле Н. А. Семёнова
Родился Николай Александрович Семёнов в 1902 в деревне Коровий-Ручей Новгородского уезда Новгородской губернии в семье крестьянина. После революции работал в сельском хозяйстве, рабочим цементного завода. В 1927 вступил в партию. Продолжил работу секретарём, затем председателем районного комитета крестьянских обществ взаимопомощи, заместителем начальника районного административного отдела.
В 1931 Н. А. Семёнов поступил в Ленинградскую школу милиции и после её окончания находился на руководящих постах в органах милиции. В годы Великой Отечественной войны занимал должности заместителя начальника отдела железнодорожной милиции Казанского вокзала, затем учился в школе МВД гор. Москвы.
В 1944 Н. А. Семёнова направили на работу в г. Брест. Здесь он служил на постах начальника отделения управления милиции, затем заместителем начальника и начальником ОБХСС управления МВД. Окончив в 1951 Высшую школу милиции в г. Москва, Николай Александрович снова возвратился в гор. Брест, где несколько лет занимал посты начальника и заместителя начальника отдела областного управления милиции.
В 1954 полковник Н. А. Семёнов направляется в г. Пинск на должность начальника городского отдела милиции. В 1958 вышел на пенсию, и будучи уже пенсионером, трудился на Пинском льнозаводе мотористом и заведующим хозяйством.
Н. А. Семёнов избирался депутатом Пинского городского Совета (1955,1957). Избирался в состав Пинского горкома КПБ (1955,1956,1957). Награждён орденами Красного Знамени и Красной Звезды, четырьмя медалями.
Умер скоропостижно 14 февраля 1973, похоронен на Спокойной.


Фото 2017.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Стрельцов Леонид Фёдорович

  Директор Пинского горводопровода. Родился Леонид Фёдорович Стрельцов 20 марта 1914 в с. Писаревка Ново-Псковского района Донецкой област...