суббота, 21 апреля 2018 г.

Луцыбо Онисим Емельянович - основатель династии педагогов

Встречается написание Луцыба, Луцыба-Федоренко. Итак, вспомним!..
Родился Онисим Емельянович 15 февраля 1887 в г. Глухове Черниговской губернии (Сумской области). Русский. В партиях не состоял. Образование среднее педагогическое.
Онисим Емельянович Луцыбо, 1930-е
Отец Луцыба Емельян Максимович, ремесленник и мать Варвара Ивановна по вероисповеданию православные.
В возрасте 8-ми лет поступил на учёбу в высшее начальное шестилетнее училище в г. Глухове, которое окончил в 1904. В 1906 при этом же училище окончил годичные педагогические курсы.
В январе 1907 назначен учителем начальной школы в село Холопково Глуховского района. С сентября 1908 перешёл работать в начальную школу при Анастасьевско-Никольской церкви в Глухове, через год был переведён в село Железницу Морочанской гмины, где работал до 23 сентября 1918. Потом работал учителем и директором школы в д. Вулька-Речицкая.
В августе 1913 Онисим Емельянович женился. Его избранницей стала дочь священника Железницкой церкви Онишкевич Вера Степановна (1895-1981). Она получила хорошее образование в Минском женском училище духовного ведомства, её сестра Любовь Степановна – учительница, она же была крёстной матерью детей Луцыбо. Дети: Николай (1915-1961), Вера (1917-?), Михаил (1919-1926), Ольга (1922-?). Николай Онисимович и Ольга Онисимовна позже стали известными пинскими педагогами.
Ольга Онисимовна Луцыбо, отличник народного просвещения
С началом войны О. Е. Луцыбо был призван на военную службу, которую проходил в 1915 – 1917 в Гомельском уезде в должности ротного писаря.
Практические занятия по физике во дворе СШ № 6. О. О. Луцыбо - в центре.
В 1921 после завершения польско-советской войны сменились язык преподавания, методики, система образования. О. Е. Луцыбо чуть ли не ежегодно летом обучался на различных месячных курсах: методико-педагогических, гуманистических, польского языка и науки о польской культуре, полонистических и т.д. В 1934 окончил курсы для директоров 3-7-классных общеобразовательных начальных школ.
Надгробие Николая Онисимовича Луцыбо на Спокойной, учителя, выпускника Варшавского университета.
В 1922 О. Е. Луцыбо переведён учителем начальной школы в Муравин Морочанской гмины, с 1928 работал учителем и и.о. директора начальной 3-классной школы в Погосте-Заречном. Летом 1934 по собственной просьбе переведён из Погоста-Заречного в Хидры-Большие Шерешовской гмины Пружанского повета на равнозначную должность. В заявлении просил о переводе на работу в любую местность с преобладающим польским населением ввиду нежелательного влияния, идущего из Волынского воеводства.
В январе 1941 работу в Хидрах-Больших оставил и до августа 1941 работал учителем в деревне Ставок Пинского района. Затем занимал должность школьного инспектора в Морочанском районе. С 1 января 1943 школьный инспекторат в Морочно был закрыт и присоединён к Любешовскому району, Онисим Емельянович переехал в Пинск, где к тому времени жила семья, и устроился в контору «Заготскот» помощником бухгалтера.
Надгробие Веры Степановны Луцыбо (Онишкевич) на Спокойной
В сентябре 1943 получил назначение заведующим школы № 1 в Пинске, а 6 июля 1944 немцы эвакуировали О. Е. Луцыбо в Австрию в село Неймаркт, где он работал рабочим на фабрике сельскохозяйственных машин до прихода туда Красной Армии.
В июле 1945 он вернулся в Пинск, а уже в августе его назначили учителем начальных классов школы № 8.
Надгробие Онисима Емельяновича Луцыбо на Спокойной.
В апреле 1950 О. Е. Луцыбо вышел на пенсию. Из наград он имел только бронзовую медаль за многолетнюю службу, полученную в 1938.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Стрельцов Леонид Фёдорович

  Директор Пинского горводопровода. Родился Леонид Фёдорович Стрельцов 20 марта 1914 в с. Писаревка Ново-Псковского района Донецкой област...